Links ai siti amici e ai siti che frequento con maggiore interesse

Home

 
Google
 
 
 
Edilizia e case a Genova

Sant'Ilario Immobiliare

www.santilarioimmobiliare.it
Studio Graziadei www.studiograziadei.it

 

Elettronica
(progetti, schemi, idee)
Sito amico http://www.webalice.it/dalmass1/
Sito amico http://www.webalice.it/bettini37/
Sito amico http://sciamanone.altervista.org
Logic Analyser 40MHz http://alternatezone.com/electronics/pcla.htm
Logic Analyser su LPT http://www.xs4all.nl/~jwasys/old/diy2.html
Conduttivimetro su LPT http://www.acquaportal.it/ARTICOLI/Faidate/conduttivimetro/default.asp
Frequenzimetro con PIC http://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter/freq_counter.html
Logic Analyser 40MHz http://it.geocities.com/micrologicanalyzer/home.htm
Logic Analyser su LPT http://vodka.tky.hut.fi/~jap/Programming/Slogan/
Circuiti vari http://ourworld.compuserve.com/homepages/Bill_Bowden/homepage.htm
Circuiti vari http://www.riccibitti.com/
Selezione di circuiti http://web.tiscali.it/i2viu/electronic/electron.htm
Selezione di circuiti http://www.discovercircuits.com/
Selezione di circuiti http://www.commlinx.com.au/schematics.htm
Selezione di circuiti http://www.elettronicamente.com/v2021/engine/main.asp
Circuiti vari http://www.ir3ip.net/~iw3grw/
Circuiti vari http://www.vincenzov.net/progetti.htm#progetti
Selezione di circuiti http://www.keelynet.com/sources/schema1.htm
Circuiti vari http://www.geocities.com/SiliconValley/Garage/1748/index.html

 

Elettronica
(radio)
Le Radio di Sophie http://www.leradiodisophie.it/
Carlo Bianconi http://www.carlobianconi.it/
Radio System http://www.radiosystem.it/
Software per radio http://www.dxsoft.com/
Software Ham radio http://www.hosenose.com/logic/
Software per radio http://members.shaw.ca/ve6yp/

 

Elettronica
(riviste)
Fare Elettronica http://www.fareelettronica.it/
Elettronica Flash http://www.elettronicaflash.it/
Elettronica IN http://www.elettronicain.it/
Nuova Elettronica http://www.nuovaelettronica.it/

 

Elettronica
(componenti)
Farnell in One http://it.farnell.com/jsp/home/homepage.jsp
Microkit http://www.microkit.com/
Distrelec http://www.distrelec.com/ishopWebFront/home.do?language=it&shop=IT
RS Components http://www.rs-components.it/cgi-bin/bv/home/Home.jsp?cacheID=itnetscape
Comprel http://www.comprel.it/error.asp
Elcart http://www.elcart.com/home.asp
Jelu http://www.jelu.se/shop/index.php
Radio Kalika http://www.rk-elettronica.it/index.html
Somiwo http://www.somiwo.com/elettronica/index.htm
EPM http://www.epm.it/new_cat_w.htm?
Pic Basic http://www.picbasic.it/

 

Elettronica
(sistemi e schede)
Futura Elettronica http://www.futuranet.it/
Area SX http://www.areasx.com/?cookie=1
Artek http://www.artek.it/
Brico Elettronica http://www.bricoelettronica.com/
CS Elettronica http://www.cselettronica.net/
Dedo Elettronica http://www.dedo.it/index.asp
L.G.A. Electronics http://www.lgagroup.com/
Elettroshop http://www.elettroshop.com/
Elsekit http://www.elsekit.it/
Esco http://www.esco.it/
Idea Elettronica http://www.ideaelettronica.it/ashop/
Micromed http://www.micromed.it/Elettronica/
Vip Elettronica http://www.vipelettronica.it/
ElettronicaNet http://www.geocities.com/SiliconValley/Bay/1256/
Grifo http://www.grifo.it/

 

Elettronica
(produttori)
Microchip http://www.microchip.com
STMIcroelectronics http://www.st.com/stonline/
Intel http://www.intel.com/
Motorola http://www.motorola.com/

 

Elettronica
(strumentazione)
Oscilloscopio Bitscope http://www.bitscope.com/
Strumenti ricondizionati http://www.ennedi-instr.com/ennedi_ita/home.html

 

Elettronica
(circuiti stampati)
Millenium dataware http://www.mdsrl.it/catalog/
PCBShop http://www.pcbshop.it/
Ermes http://www.ermes-technology.it/
PCB.it http://www.pcb.it/index.asp
Realizzare a basso costo http://www.enetsystems.com/~lorenzo/cs.asp
PCB Tech http://www.pcbtech.it/

 

Elettronica
(forums)
PLC Forum http://www.plcforum.it/forums/index.php
Pic Sim Ide http://groups.yahoo.com/group/pic_sim_ide/
Manorts http://www.manorts.com/phpBB/

 

Microcontrollori PIC
(softwares di programmazione)
http://www.stolz.de.be/
IC-Prog http://www.ic-prog.com/
Pony Prog http://www.lancos.com/prog.html
WinPic http://www.hamradioindia.org/circuits/winpic.php
Melabs http://www.melabs.com/

 

Microcontrollori PIC
(hardware per programmazione)
JDM-2 http://www.jdm.homepage.dk/newpic.htm
Si Prog http://www.lancos.com/prog.html
F84 Programmer http://chaokhun.kmitl.ac.th/~kswichit/f84/f84.htm
Pic Micro http://www.elettronicashop.com/he/PicSheets/PicNet/index.htm
Yapp! http://yapp.elettronicamente.com/
Pic Programmer http://www.techdesign.be/projects/004/004.htm
Adattatori socket http://www.desert.cx/pic/socket-adapters.php
Pic Programmer http://www.adrirobot.it/programmatori_pic/ft386/programmatore_ft386.htm
Epic  http://www.melabs.com/

 

Programmazione
(riviste)
Firmware http://www.fwonline.it/

 

Programmazione - linguaggi
(softwares)
GFA Basic http://www.ilmiositoweb.it/gfa-basic/
DEV C++ http://www.bloodshed.net/
Corso VB http://fc.didacta.com/reds/0000E5F3-80000002/0000E613-80000002/0000E625-80000002/
VB, C++ ecc http://www.devx.com/
Corso VB http://www.profsr.com/vb/vbless01.htm
Risorse VB http://www.maurorossi.net/
Risorse VB http://www.leonardobandini.it/frame2vb.htm
Risorse VB http://www.aspsimply.com/vb/

 

CAD Elettronico
(softwares)
Circad http://www.circad.net/
Eagle http://www.cadsoft.de/
Target 3001 http://www.ibfriedrich.com/english/engl_prices.htm
Pad2Pad http://www.pad2pad.com/
Protel http://www.altium.com/
Proteus http://www.labcenter.co.uk/index_uk.htm
Orcad http://www.orcad.com/
Electronics Workbench  http://www.ewb.de/
Sprint Layout http://www.abacom-online.de/
Easy PC http://www.numberone.com/index.asp
EdWin http://www.visionics.a.se/
P-Cad http://www.acceltech.com/
PCB Designer http://www.niche.co.uk/purchase/default.asp
VuTrax http://www.vutrax.co.uk/

 

Computer
(vendita)
Essedi http://www.essedi.it/
Computer Discount http://www.computerdiscount.it/
Computer Union http://www.computerunion.net/DefaultV3.asp
CHL http://www.chl.it/

 

Vari
EBay http://www.ebay.it/
Ricchipercaso http://www.ricchipercaso.it/
XmX http://www.xmx.it/
Secondamano http://www.secondamano.it/
GraVid Studio http://www.gravidstudio.it/index.htm

 

Home